チームの情報募集してます!



「バドミントンのチームを紹介してください」

というお問い合わせが増えてきたため情報を募集してます。

教えてくれたチームには、紹介ホームページをプレゼントします!(無料)

こちらから

【若葉カップ】栄光の記録

大会の記録クラブ,ジュニア,チーム,バドミントン,団体,小学生,少年団,栄冠,歴代,若葉カップ,記録

若葉カップについてまとめてみました。

ジュニアバドミントンの団体戦、「若葉カップ」についてまとめてみました。

歴代の栄冠

第37回若葉カップ全国小学生大会

2021年7月17日(土)~19日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優 勝岡垣ジュニア(福岡県)
準優勝川越ジュニア(埼玉県)
3 位ハルトノクラブ(茨城県)
永井クラブ(岡山県)
5 位京都ジュニア(京都府)
市川ジュニア(千葉県)
はりーあっぷ(愛知県)
えちぜんジュニア(福井県)
第37回(2021年)若葉カップ全国小学生大会
種目女子団体
優 勝青梅ジュニア(東京都)
準優勝プライドジュニア(栃木県)
3 位NOCK(愛知県)
下松ジュニア(山口県)
5 位広幡バドキッズ(静岡県)
鹿児島飛翔(鹿児島県)
IKEスクール(大分県)
藤田研究所(宮崎県)
第37回(2021年)若葉カップ全国小学生大会

第36回若葉カップ全国小学生大会(中止)

2020年7月18日(土)~21日(火)
京都府長岡京市・西山公園体育館

第36回若葉カップ全国小学生バドミントン大会の中止

第35回若葉カップ全国小学生大会

2019年7月20日(土)~23日(火)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優勝はりーあっぷ(愛知県)
準優勝Dream.Jr(福井県)
3 位岡垣ジュニア(福岡県)
多久スポーツピア(佐賀県)
5 位志木ジュニア(埼玉県)
長岡京市スポ少(京都府)
Selfish(神奈川県)
PEACE(岡山県)
第35回(2019年)若葉カップ全国小学生大会 
種目女子団体
優勝小平ジュニア(東京都)
準優勝桜川Jr.(茨城県)
3 位所沢ジュニア(埼玉県)
PEACE(岡山県)
5 位広幡バドキッズ(静岡県)
岡垣ジュニア(福岡県)
下松ジュニア(山口県)
志木ジュニア(埼玉県)
第35回(2019年)若葉カップ全国小学生大会 

第34回若葉カップ全国小学生大会

2018年7月27日(金)~30日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優勝Dream.Jr(福井県)
準優勝岡垣ジュニア(福岡県)
3位仰木の里ジュニア(滋賀県)
長岡京市スポ少(京都府)
5位宝木塚Jr(東京都)
鶴ヶ島ジュニア(埼玉県)
広島安佐(広島県)
綾瀬ジュニア(神奈川県)
第34回(2018年)若葉カップ全国小学生大会
種目女子団体
優勝小平ジュニア(東京都)
準優勝瓜破西SSC(大阪府)
3位師勝ジュニア(愛知県)
長岡京市スポ少(京都府)
5位宇都宮中央Jr.(栃木県)
広幡バドキッズ(静岡県)
岡垣ジュニア(福岡県)
香川スクール(香川県)
第34回(2018年)若葉カップ全国小学生大会

第33回若葉カップ全国小学生大会

2017年7月28日(金)~31日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優勝岡垣ジュニア(福岡県)
準優勝長岡京市スポ少(京都府)
3位大野ジュニア(福井県)
Dream.Jr(福井県)
5位はりーあっぷ(愛知県)
ハルトノクラブ(茨城県)
宝木塚Jr.(東京都)
PEACE(岡山県)
第33回(2017年)若葉カップ全国小学生大会
種目女子団体
優勝鶴ヶ島(埼玉県)
準優勝小平ジュニア(東京都)
3位宇都宮中央Jr.(栃木県)
瓜破西SSC(大阪府)
5位岡垣ジュニア(福岡県)
Wing武生(福井県)
長岡京市スポ少(京都府)
志木ジュニア(埼玉県)
第33回(2017年)若葉カップ全国小学生大会

第32回若葉カップ全国小学生大会

2016年7月29日(金)~8月1日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優勝小平ジュニア(東京都)
準優勝長岡京市スポ少(京都府)
3位安佐ジュニア(広島県)
岡垣ジュニア(福岡県)
第32回(2016年)若葉カップ全国小学生大会 
種目女子団体
優勝ミッキーズ(岡山県)
準優勝たなしMAX(東京都)
3位T-Jump(愛知県)
大垣北BSS(岐阜県)
第32回(2016年)若葉カップ全国小学生大会 

第31回若葉カップ全国小学生大会

2015年7月31日(金)~8月3日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優勝Dream.Jr(福井県)
準優勝高岡ジュニア(富山県)
3位小平ジュニア(東京都)
たなしMAX Jr.(東京都)
第31回(2015年)若葉カップ全国小学生大会
種目女子団体
優勝市原ジュニア(千葉県)
準優勝蓮田サウス(埼玉県)
3位ミッキーズ(岡山県)
たなしMAX Jr.(東京都)
第31回(2015年)若葉カップ全国小学生大会

第30回若葉カップ全国小学生記念大会

2014年8月1日(金)~4日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館

種目男子団体
優勝香川スクール(香川県)
準優勝石ヶ瀬(愛知県)
3位Dream.Jr(福井県)
永井クラブ(岡山県)
5位ハルトノクラブ(茨城県)
岡垣ジュニア(福岡県)
小平ジュニア(東京都)
長岡京市スポ少(京都府)
第30回(2014年)若葉カップ全国小学生記念大会
種目女子団体
優勝橿原ジュニア(奈良県)
準優勝大垣北BSS(岐阜県)
3位広幡バドキッズ(静岡県)
はりーあっぷ(愛知県)
5位海老津ジュニア(福岡県)
長岡京市スポ少(京都府)
瓜破西SSC(大阪府)
高岡ジュニア(富山県)
第30回(2014年)若葉カップ全国小学生記念大会

まとめ

団体戦「若葉カップ」についてまとめてみました。

HPがあるところはリンクが貼ってあります。
リンクの間違い、リンク外し希望等問題がありましたら、お手数ですがこちらまでおしらせください。
リンク希望、簡単な紹介ページ作成もお気軽にご連絡ください。

    Originally posted 2022-06-30 12:00:00.

    フォローしてね!